Menü

Das Team

Leitung

 

Mag. (FH) Axel Jungwirth, AKKM

Geschäftsführer


T +43 2622 32600-101
E axel.jungwirth@fernfh.ac.at

Assistenz der Geschäftsführung


Sylvia Maly

Assistentin der Geschäftsführung
Personalmanagerin

T +43 2622 32600-100
E sylvia.maly@fernfh.ac.at

Studieninformation

 

Eva Plasch

Mitarbeiterin
Studieninformation


T +43 2622 32600-600
E  studieninfo@fernfh.ac.at

Wirtschaftsinformatik Bachelor


Prof. (FH) DI Dr. Martin Staudinger

Studiengangsleiter 
Wirtschaftsinformatik Bachelor

M +43 664 88317574
E martin.staudinger@fernfh.ac.at

> Mehr über Martin Staudinger


Michaela Hotz-Behofsits, BSc

Assistentin
Wirtschaftsinformatik Bachelor


T +43 2622 32600-112 
E michaela.hotz-behofsits@fernfh.ac.at


Dipl. Ing.in Ursula Fitsch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin 
Wirtschaftsinformatik Bachelor


T +43 2622 32600-111
E ursula.fitsch@fernfh.ac.at

Wirtschaftsinformatik Master


Ing. Peter Völkl, BA MA MSc

Studiengangsleiter
Wirtschaftsinformatik Master

T +43 2622 32600-120
E peter.voelkl@fernfh.ac.at

> Mehr über Peter Völkl


Mag.a (FH) Sandra Huber

Assistentin
Wirtschaftsinformatik Master

(derzeit in Karenz)


Daniela Klausner, BSc.

Assistentin
Wirtschaftsinformatik Master

T +43 2622 32600-121
E daniela.klausner@fernfh.ac.at

Betriebswirtschaft & Wirtschaftspsychologie Bachelor


Prof.in (FH) Mag.a Dr.in Christa Walenta

Studiengangsleiterin 
Betriebswirtschaft & Wirtschaftspsychologie Bachelor

T +43 2622 32600-130 
E christa.walenta@fernfh.ac.at

> Mehr über Christa Walenta


Julia Nowotny, BA

Assistentin
Betriebswirtschaft & Wirtschaftspsychologie Bachelor


T +43 2622 32600-131
E julia.nowotny@fernfh.ac.at


Dena Frömel

Assistentin
Betriebswirtschaft & Wirtschaftspsychologie Bachelor


T +43 2622 32600-134
E dena.froemel@fernfh.ac.at


Prof.in (FH) Mag.a Dr.in Ingrid Wahl

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Betriebswirtschaft & Wirtschaftspsychologie Bachelor


T +43 2622 32600-132
E ingrid.wahl@fernfh.ac.at


Ing. Günther Wenzel, BA MA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Betriebswirtschaft & Wirtschaftspsychologie Bachelor


T +43 2622 32600-133
E guenther.wenzel@fernfh.ac.at

Betriebswirtschaft & Wirtschaftspsychologie Master


Prof. (FH) Mag. Dr. Herbert Schwarzenberger

Studiengangsleiter
Betriebswirtschaft & Wirtschaftspsychologie Master

T +43 2622 32600-140 
E herbert.schwarzenberger@fernfh.ac.at

> Mehr über Herbert Schwarzenberger


Barbara Gruber, MA

Assistentin
Betriebswirtschaft & Wirtschaftspsychologie Master


T +43 2622 32600-141
E barbara.gruber@fernfh.ac.at


Mag.a Dr.in Anahid Aghamanoukjan

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Betriebswirtschaft & Wirtschaftspsychologie Master


T +43 2622 32600-142 
E anahid.aghamanoukjan@fernfh.ac.at


Mag.a Nina Miklavc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Betriebswirtschaft & Wirtschaftspsychologie Master

T +43 2622 32600-143 
nina.miklavc@fernfh.ac.at

Aging Services Management Bachelor


MMag.a Tanja Adamcik

Studiengangsleiterin
Aging Services Management Bachelor


T +43 2622 32600-150 
E tanja.adamcik@fernfh.ac.at

 

Mag. (FH) René Polt, BA

Assistent
Aging Services Management Bachelor

T +43 2622 32600-151
rene.polt@fernfh.ac.at

 

Mag.a Stefanie Kuso, Bakk. 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Aging Services Management Bachelor

T +43 2622 32600-152
E  stefanie.kuso@fernfh.ac.at

Studiengangsadministration


Sabine Lindorfer

Abteilungsleiterin
Studiengangsadministration


T +43 2622 32600-300
E sabine.lindorfer@fernfh.ac.at


Regina Donner

Administration
Wirtschaftsinformatik Bachelor


T +43 2622 32600-301 
E regina.donner@fernfh.ac.at


Martina Plöchl 

Administration
Wirtschaftsinformatik Master


T +43 2622 32600-302
E martina.ploechl@fernfh.ac.at


Mag.a Astrid Geieregger

Administration
Betriebswirtschaft & Wirtschaftspsychologie Bachelor


T +43 2622 32600-303 
E astrid.geieregger@fernfh.ac.at


Brigitte Wurzer, BA

Administration
Betriebswirtschaft & Wirtschaftspsychologie Master


T +43 2622 32600-304
E brigitte.wurzer@fernfh.ac.at

 

Eva Plasch

Administration
Aging Services Management Bachelor


T +43 2622 32600-305
E eva.plasch@fernfh.ac.at

E-Learning und Web-Support Center


Barbara Wimmer

Abteilungsleiterin
E-Learning & Web-Support Center


T +43 2622 32600-200
E barbara.wimmer@fernfh.ac.at


Sabine Kolb

Mitarbeiterin
E-Learning & Web-Support Center


T +43 2622 32600-202
E sabine.kolb@fernfh.ac.at


Ina Petra Thomann, BA

Mitarbeiterin
E-Learning & Web-Support Center


T +43 2622 32600-201
E ina.thomann@fernfh.ac.at


Bence Lukács, BEd

Freelancer
E-Learning & Web-Support Center


E bence.lukacs@fernfh.ac.at

 

Dipl. Ing. Andreas Wappel

Mitarbeiter
E-Learning & Web-Support Center

T +43 2622 32600-203
E  andreas.wappel@fernfh.ac.at

Forschung & Qualitätsmanagement

 

Prof.in (FH) Mag.a Dr.in Karin Waldherr

Abteilungsleiterin
Forschung & Qualitätsmanagement

T +43 2622 32600-260 
E karin.waldherr@fernfh.ac.at

 

Mag.a Stefanie Kuso, Bakk. 

Projektmitarbeiterin
Integrating Technology into Mental Health Care Delivery in Europe (ICare)
(gefördert aus dem EU-Rahmenprogramm für Forschung und Innovation, Horizon2020)

T +43 2622 32600-152
E  stefanie.kuso@fernfh.ac.at



Mag.a Dr.in Martina Nitsch

Projektmitarbeiterin 
Integrating Technology into Mental Health Care Delivery in Europe (ICare)
(gefördert aus dem EU-Rahmenprogramm für Forschung und Innovation, Horizon2020)
(derzeit in Karenz)

 

 

 

Marketing & Kommunikation


Mag.a (FH) Ursula Prinz

Abteilungsleiterin
Marketing & Kommunikation


T +43 2622 32600-250
E ursula.prinz@fernfh.ac.at


Katrin Schleinzer, BA MA

Mitarbeiterin
Marketing & Kommunikation


T +43 2622 32600-252 
E katrin.schleinzer@fernfh.ac.at


Mag.a Michaela Beranek 

Mitarbeiterin
Marketing & Kommunikation


T +43 2622 32600-251 
E michaela.beranek@fernfh.ac.at

Entwicklungskoordination


Andrea Waldherr

Mitarbeiterin
Entwicklungskoordination


T +43 2622 32600-500 
E andrea.waldherr@fernfh.ac.at

IT-Services


Andreas Waldherr

Abteilungsleiter
IT-Services

T +43 2622 32600-401 
E andreas.waldherr@fernfh.ac.at

 


Lukas Rammler, BSc

Systemadministrator 

T +43 2622 32600-402 
E lukas.rammler@fernfh.ac.at

 


Harald Pfeiffer

Haustechniker 

T +43 2622 32600
E harald.pfeiffer@fernfh.ac.at

Buchhaltung


Bianca Brenner

Buchhaltung 


T +43 2622 32600-350
E bianca.brenner@fernfh.ac.at